TWIRLING NEGREPELISSE

Le SCN TWIRLING siège à NEGREPELISSE, ville située dans le département du Tarn et Garonne (82) en Région Occitanie Pyrénées, aux portes des gorges de l’Aveyron.
Ce club affilié à la Fédération Française Sportive de Twirling Bâton accueille, en date du 01/06/2020, 154 adhérents autour de la pratique du Twirling et disciplines associées : technique bâton, jonglage, gymnastique spécifique, chorégraphies, danse et interprétation, ainsi que dans ses cours de ZUMBA.
Doté d’une école de sport et de sections compétition, il accompagne ses jeunes dès leur plus jeune âge tant dans leur démarche de pratique loisir que dans leur parcours sportif, qu’il soit à finalité départementale, régionale, nationale ou internationale.   

  • 06 46 31 64 71

ACTUALITÉS

Facebook

SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse3 days ago
Et ils sont là, et ils sont là les supporters 💪💪
SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse3 days ago
Ellyn notre junior Elite a obtenu de gros 8 et un 9. Allez hop ! Les rouge et blanc continuent leur préparation
SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse3 days ago
2eme jour de 1/2 finale ouest à Temple sur Lot. Allez les rouge et blanc
SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse5 days ago
Félicitations à l’équipe junior qui défendra les couleurs du SCN Twirling Nègrepelisse lors de la finale du championnat de France nationale 2 le 4 et 5 juin à Saint Die des Vosges.⚪️🔴

Et un grand bravo au duo de Colleen et Justine ainsi qu’au solo de Maellys qui jusqu’au bout ont prouvées leur détermination.💪
SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse2 weeks ago
Fin des ligues pour les trois filières. Félicitations à tous nos athlètes qui nous ont fournis de très belles performances et de nouveaux souvenirs🔴⚪️
Place aux 1/2 finales pour nos sélectionnés !💪

Résultats Ligue Nationale 3 à Auterive

Catégorie Benjamine
15ème MONTASTIER Hélène

Catégorie Masculin Benjamin
1er CHARDELIN Lorenzo - Sélectionné pour la 1/2 finale N3
2ème BARREIROS TEIXEIRA Korentin - Sélectionné pour la 1/2 finale N3

Catégorie Minime
15ème LE MANCHEC Anaïs

Catégorie Duo Benjamin
3ème Candice & Rose - sélectionné pour la 1/2 finale N3

Catégorie Duo Minimes
2ème Anais & Maellys - sélectionné pour la 1/2 finale N3
7ème Laurine & Ly-Anna

Catégorie Equipe Benjamine
2ème Nègrepelisse 06 - sélectionnée pour la 1/2 finale N3
5ème Nègrepelisse 05

Résultats Ligue Nationale 2 à Perpignan

Catégorie Benjamine
1ère PAGES Maellys - Sélectionnée pour la 1/2 finale N2

Catégorie Cadettes
4ème BOUR Maxence
7ème BOREL Lindsay
8ème PAGA Lena
16ème DUPONT Ema

Catégorie Minimes
4ème GEORGES Noellie
5ème LIMOES Lola
6 ème COSTENOBEL Jade

Catégorie Junior
12ème COURCOU Elora
13ème LONJOU Justine
17ème PAGA Mélissa

Catégorie Duo Minimes
2ème Colleen & Justine - Sélectionné pour la 1/2 finale N2

Catégorie Equipe Junior
1ère Nègrepelisse - Sélectionnée pour la 1/2 finale N2

Résultats Ligue Nationale 1 à Saint-Jory

Catégorie Masculin Cadet
1er ANTUNES Lohan - Sélectionné pour la 1/2 finale N1

Catégorie Masculin Sénior
3ème BOUYSSET Anthony - Sélectionné pour la 1/2 finale N1

Catégorie Cadette
3ème ESCOBOSA Eva - Sélectionnée pour la 1/2 finale N1
5ème BARREIROS TEIXEIRA Kassandra

Catégorie Duo Sénior
5ème Alycia & Jade

Catégorie Junior
6ème PAGES Maelle

Catégorie Sénior
4ème QUILLARD Déborah - Sélectionnée pour la 1/2 finale N1
7ème FADEYI Tifaine
8ème DOS SANTOS Julie
13ème ALIBERT Lucy
15ème SOLIGNAC Cloé
16me BLANC Alycia

Catégorie Junior Elite
1ère LEROYER Ellyn- Sélectionnée pour la 1/2 finale N1

Catégorie Equipe Minimes
1er Nègrepelisse- Sélectionnée pour la 1/2 finale N1
Catégorie Equipe Cadette
1er Nègrepelisse - Sélectionnée pour la 1/2 finale N1

Catégorie Equipe Sénior
2ème Nègrepelisse - Sélectionnée pour la 1/2 finale N1

Catégorie Groupe Junior 10-14
1er Nègrepelisse. - Sélectionné pour la 1/2 finale N1

Catégorie Groupe Sénior 10-14
1er Nègrepelisse - Sélectionné pour la 1/2 finale N1
SCN Twirling Nègrepelisse
SCN Twirling Nègrepelisse2 weeks ago
Félicitation aux athlètes Negrepelissiens qui représenteront la France à la Coupe d’Europe 2022 à Blanes 🇫🇷👏🏻

Lohan ANTUNES, sélectionné en Soliste Freestyle Elite Youth 12-14 men

Ellyn LEROYER, sélectionnée en Soliste Freestyle Élite Junior 15-17 women

L’équipe Senior N1 sélectionné en Team senior composé de :
Julie DOS SANTOS, Déborah QUILLARD, Cloé SOLIGNAC, Romane DA COSTA, Lucy ALIBERT, Tifaine FADEYI, Anthony BOUYSSET, Esteban FAYARD, Ellyn LEROYER et Mélanie JUGNET

#twirling #batontwirling #twirler #sport #sportlife #sportmotivation #asashine #europeancup #2022 #blanes #blanescostabrava
SCN Twirling Nègrepelisse

Instagram